Los imaginarios

Los imaginarios

Editorial
Blackie Books
Materia
Fantasía y realismo mágico (infantil/juvenil)
Ilustrador
Gravett, Emily
Traductor
Rovira, Gemma
Colección
BLACKIE BOOKS
Encuadernación
Cartoné
Nº páginas
240
ISBN
978-84-16290-88-8
EAN
9788416290888
Dimensiones
210 x 140 mm.
Peso
300
Fecha publicación
01-01-2017
Precio
16.90€ (16.25€ sin IVA)

Dónde comprarlo(101 librerías)

    Autor

    Información sobre el autor no disponible

    Sinopsis

    Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine? Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman. «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.» J. A. Bayona