Los imaginarios

Harrold, A. F. / Gravett, Emily

Editorial:
Blackie Books
ISBN:
978-84-16290-88-8
Sinopsis
Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere... Más información
978-84-16290-88-8 / Blackie Books
16,90€
(16,25€ sin IVA)
Reservar y recoge en tu librería preferida
Disponible en 316 librerías

Dónde encontrar "Los imaginarios"

Stock en librería
Disponible en 2-3 Días

Disponible en 316 librerías

    Sinopsis

    Sinopsis de: "Los imaginarios"

    Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine? Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman. «He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.» J. A. Bayona
    Ficha Técnica

    Más información

    Materias:
    Fantasía y realismo mágico (infantil/juvenil)
    Editorial:
    Blackie Books
    Traductor:
    Rovira, Gemma
    Colección:
    BLACKIE BOOKS
    Encuadernación:
    Cartoné
    País de publicación :
    España
    Idioma de publicación :
    Castellano
    Idioma original :
    Inglés
    Autor:
    Harrold, A. F.
    Ilustrador:
    Gravett, Emily
    ISBN:
    978-84-16290-88-8
    EAN:
    9788416290888
    Dimensiones:
    210 x 140 mm.
    Peso:
    300 gramos
    Nº páginas:
    240
    Fecha publicación :
    01-01-2017
    Más sobre

    Harrold, A. F.

    A. F. Harrold é un poeta inglés, autor da serie Fizzlebert Stump, que escribe para público infantil e adulto. Posúe moitos libros, sombreiros e unha barba. O seu tempo libre pásao presumindo nos escenarios, en escolas e na casa. O resto do tempo repena a barba e escribe cousas.
    Más títulos de Harrold, A. F.
    Los lectores opinan

    Valoraciones y comentarios

    No hay comentarios, sé el primero en comentar

    Añadir comentario
    Te puede interesar

    Estanterías relacionadas

    ¿No has encontrado lo que buscas?

    Prueba con una nueva búsqueda